ВоинБиография

lavrenov
Рядовой Лавренов
Валерий Александрович
Людиновский район
(17.06.1976-16.04.1996)

lavrenov

Родился 17 июня 1976г. в г. Людиново. Окончил 8 классов средней школы № 3, ГПТУ-2. Получил специальность сварщика. За хорошую учебу и примерное поведение  награждался похвальными грамотами. В областном конкурсе профессионального мастерства он занял третье призовое место. Несколько месяцев Валерий проработал на Людиновском тепловозостроительном заводе. Увлекался спортом, особенно самбо. За спортивные успехи он имел 11 грамот. В ноябре 1994г. был призван в армию. Служил рядовой Лавренов в подразделении связи в Наро-Фоминском районе Московской области. В январе 1996г. в составе в/ч 62892 прибыл в Чечню. 16 апреля 1996г. транспортная колонна 245 мотострелкового полка, в которой находился стрелок рядовой Лавренов, следовала в район н.п. Шатой. В ущелье около села Ярышмарды она попала в засаду и была обстреляна боевиками. В этом бою Валерий погиб. Посмертно он награжден орденом Мужества. Похоронен в г. Людиново.


lagunenkov
Младший сержант Лагуненков Олег Петрович
Сухиничский район (09.05.1964-10.09.1984)

lagunenkov

Родился 9 мая 1964г. в г. Сухиничи. Окончил 8 классов средней школы № 4 и СПТУ № 17 в 1982г. Получил специальность электросварщика. Несколько месяцев работал по специальности в колхозе «Юрьево». Увлекался чтением. В сентябре 1982г. Олега призвали в армию. После окончания учебного подразделения в Ашхабаде младший сержант Лагуненков был назначен командиром самоходного артиллерийского орудия  101 мотострелкового полка. С марта 1983г. его подразделение осуществляло охрану дороги и ущелья недалеко от афганского города Баглан, принимало участие в 6 боевых операциях и рейдах по уничтожению банд моджахедов. 6 сентября 1984г. перед самой отправкой домой заместитель командира взвода младший сержант Лагуненков участвовал в бою по освобождению моста через реку Чар-Дарья. БМП подорвалась на мине, Олег был тяжело ранен и 10 сентября умер. Посмертно младший сержант Лагуненков награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Похоронен он в г. Сухиничи.


lebedev
Капитан Лебедев Александр Владимирович
Сухиничский район (11.06.1971-07.04.2003)

Родился 11 июня 1971г. в г. Ашхабаде Туркменской ССР. В 1997г. окончил Академию ФСБ России, после чего проходил военную службу в органах безопасности на должностях оперативного состава. С февраля 2003г. выполнял задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо – Кавказского региона. 7 апреля 2003г. капитан Лебедев погиб при исполнении служебных обязанностей в г. Грозном. Посмертно он награжден орденом Мужества. Похоронен в г. Сухиничи. У капитана Лебедева остались сын и дочь.lebedev


litvinov
Сержант Литвинов Александр Геннадьевич
Малоярославецкий район (11.06.1982-18.03.2001)

litvinov

Родился 11 июня 1982г. в г. Газли Кашкадарьинской области Узбекской ССР. Через некоторое время семья переехала в г. Малоярославец. Учился в средней школе № 1 в г. Малоярославце, окончил Маклинскую среднюю школу, техническое училище № 12. Приобрел специальность техника-механика. Работал в СМУ-7 рабочим. В июне 2000г. Александра призвали в армию. Окончил учебное подразделение, стал сержантом. Служил в в/ч 3656 Пограничных войск МВД в должности командира отделения. С января по март 2001г. в составе 48 полка оперативного назначения принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике. 18 марта 2001г. при выставлении заставы по охране участка дороги для обеспечения прохода наших колонн у н.п. Чечен-Аул БМП сержанта Литвинова подорвалась на радиоуправляемом фугасе, и Александр погиб. Посмертно он награжден орденом Мужества. Похоронен в г. Малоярославце.


lobko
Рядовой к/с Лобко Александр Евгеньевич
г. Калуга (03.02.1973-18.06.1995)

lobko

Родился 3 февраля 1973г. в г. Краматорске на Украине. Впоследствии семья переехала в Калугу. Окончил 9 классов средней школы № 23, машиностроительный техникум по специальности «техник-технолог» и «специалист по эксплуатации станков с ЧПУ и РТБ». Одновременно с учебой Александр работал более двух лет на заводе имени Тельмана учеником фрезеровщика, оператором ЭВМ. Увлекался шахматами, компьютером. В 1993г. он поступил в Санкт-Петербургское высшее военное инженерное училище связи, однако в начале 1995г. ушел из него по сложившимся обстоятельствам. Старший радиотелефонист рядовой Лобко в составе 166 Тверской отдельной мотострелковой бригады в мае 1995г. был отправлен в Чечню. 18 июня 1995г. в результате нападения чеченских боевиков на позиции нашей боевой техники и боеприпасов возник пожар, создалась угроза взрыва и гибели людей. Во время вывода боевой техники из зоны пожара, в котором участвовал рядовой Лобко, произошел взрыв боеприпасов, и Александр погиб. Посмертно он награжден орденом Мужества. Похоронен в д. Литвиново.



lugancov
Гвардии младший сержант к/с Луганцов Андрей Иванович
Малоярославецкий район (15.01.1975-24.03.2000)

lugancov

Родился 15 января 1975г. в д. Жеруны Демидовского района Смоленской области. Окончил среднюю школу, отделение физического воспитания Гагаринского педагогического училища в 1993г. Увлекался разными видами спорта. В 1993 – 94г.г. служил срочную службу в ВВС. Служба проходила в Ступинском районе Московской области. С 1996г. по 1999г. он работал учителем физкультуры в средней школе № 3 г. Демидова и одновременно учился заочно в Смоленском институте физической культуры, по окончании которого получил диплом учителя физкультуры с высшим образованием. В 1999г. Андрей уехал в г. Малоярославец. В феврале 2000г. он поступил на военную службу по контракту и был направлен в Таманскую гвардейскую мотострелковую бригаду в Наро-Фоминский район Московской области. Командир отделения младший сержант Луганцов принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике. 24 марта 2000г. при выполнении боевого задания в Аргунском ущелье Андрей погиб. Посмертно он награжден орденом Мужества. Похоронен в д. Земцово Демидовского района Смоленской области.


lyapshin
Гвардии лейтенант Ляпшин Владимир Владимирович
Малоярославецкий район (16.11.1975-22.02.2000)

lyapshin

Родился 16 ноября 1975г. в д. Козловке Почепского района Брянской области. Окончил среднюю школу в с. Балыки, экологический факультет Брянской Государственной инженерно-технологической академии. Увлекался спортом, охотой, рыбалкой, собиранием грибов и ягод, чтением художественной литературы. Владимир любил природу, особенно лес. В 1999г. он устроился на  работу мастером леса в лесничество п. Детчино Куйбышевского района Калужской области. В этом же году его призвали в армию. Поскольку Владимир обучался на военной кафедре при академии и имел офицерское звание, его зачислили в Таманскую гвардейскую мотострелковую дивизию на должность командира мотострелкового взвода в/ч 73881.В сентябре 1999г. командир взвода лейтенант Ляпшин в составе 15 мотострелкового полка прибыл в Чеченскую Республику и принимал участие в боевых действиях. 22 февраля 2000г. при выполнении боевого задания в районе н.п. Итум-Кале офицер погиб. Посмертно он награжден орденом Мужества. Похоронен на своей малой родине.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники